В рамках Федерального проекта «Повышение финансовой грамотности и развития финансового самообразования в РФ» 22 апреля 2021г. в МБДОУ №31 «Золотая рыбка» проведено тематическое занятие с воспитанниками детского сада.

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями. К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Предварительно дети посмотрели видео урок, подготовленный педагогами детского сада «Как появились деньги».

В нашем детском саду на тематическом занятие ребят ожидали увлекательные и познавательные игры, игры дидактические и ролевые, на которых они узнали: Что такое деньги? Валюта разных стран мира. Для чего нужны деньги? Деньги нужно беречь или тратить? Научились планировать свои расходы.

Ребенок и деньги- это сложный вопрос, но в дошкольном возрасте нужно и можно объяснить ребенку все, так, чтобы он был финансово грамотным и знал как зарабатываются деньги.

С экономикою нас,

Начали знакомить.

Что такое «вклад» и «банк»

Как деньги экономить.

Мы доход своей семьи вместе посчитали

Знаем цену всем вещам,

Что нам покупали.

«Бизнес», «бартер» и «бюджет»,

Что это такое?

От гремучих этих слов

Детям нет покоя.

Будем знания получать

Капитал накопим.

И тебе, наш детский сад

Вместе мы поможем!

Л.Шнакова